网友 | v** | 浏览量 | 2286 | 问题类型 | 投诉 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 再次投诉敬亭春晓不动产证无法办理,谁给开发商的勇气坚持扣押业主违约金! | ||||||
信件内容 |
投诉: 18年年底小区更改规划,我们业主不同意更改,经过区规划局协调我们业主与开发商达成协议,承诺19年6月30号前办理完不动产证。他们董事长张崇军先生承诺如果到时办不到,继续赔付违约金,并有白纸黑字公章为证!并从我们业主的违约金中代为扣除应缴纳的维修基金。目前迟迟无法办证,扣押的违约金一直没有缴纳。继续赔付违约金也没有给个说法。
本人信访维权,开发商今天给我回电话态度依然强硬(本人有电话录音),在依然无法给出办理房产证的期限的前提下,仍然坚持维修基金等办证那天才缴纳,继续扣押在所谓的什么监管账户上!!!
不动产中心工作人员已经告知我缴纳维修基金不是办理不动产证的必要条件,也就是说缴纳维修基金可以办证后我们个人缴纳也行,那开发商现在这是一种什么行为?欺骗?岂不是与当前扫黑除恶背向而驰?
我希望得到不能办证的合理解释,缺哪个监管部门的材料,为什么缺?既然缺为什么不去办?
我相信政府机关办事都有正规的流程,各项验收督查工作也应有确定可控的时间周期,为何开发商就是无法确定办理不动产证的期限?还是本就存在违规或者有地方官僚主义拦路虎卡脖子行为?
希望领导们能听到到老百姓的呼声,切实使用好手里的权力,维护我等广大业主的合法权益!!!
|
||||||
来信时间 | 2019-10-12 13:11:24 |
回复时间 | 2019-10-12 15:08:48 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市信访局 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 你好,你反映的问题根据《信访条例》相关规定,已转市自然资源和规划局(不动产登记中心),按程序办理。 |